Помогут ли барометры и метеостанции предсказать погоду?

Помогут ли барометры и метеостанции предсказать погоду?

Кто из нас не интересуется погодой? Прогноз после службы новостей смотрят все — от водителя до директора, от педагога до финансиста. Нам хочется знать, в чем завтра идти на работу, стоит ли планировать пикник на выходных и пора ли менять зимнюю резину на летнюю.

Но вот качество прогнозов гидрометцентра совсем не радует. Синоптики могут пообещать солнце и тепло, а на утро вы видите в окно дождь. Шутки о точности прогнозов уже никого не смешат. Возникает желание обзавестись собственной техникой для отслеживания погоды. Стоит ли покупать барометры и метеостанции, чтобы научиться делать метеопрогнозы?

В одиночку не справиться

К сожалению, наличия одного комплекта приборов будет недостаточно. Барометр, термометр, гигрометр, анемометр и прочие аппараты показывают состояние атмосферы в одной конкретной точке, в то время как для расчетов и прогнозирования необходимы данные с множества разнесенных географически мест.

Более того, нужны сведения с разных высот. Нужны характеристики воздуха в стратосфере, для чего на метеостанциях регулярно запускают метеозонды.

Желающие построить альтернативную метеослужбу любители объединяются в сообщества, где обмениваются своими данными. Это делает работу уже более информативной.

Приборы нужно подготовить

Чтобы барометр или метеостанция показывали правильное значение, их необходимо калибровать. Сделать это можно в ближайшем центре стандартизации и метрологии. Стоит помнить, что приборы требуют периодической проверки.

Еще важно правильно их расположить. От термометра будет мало толку, если поставить его возле обогревателя или на солнцепеке. Правильные значения он будет показывать только в тени, в хорошо проветриваемом месте вдали от источников тепла. Особые требования есть и для размещения барометра, анемометра и прочих аппаратов.

Понадобится мощный вычислительный центр

Важной и пока что неразрешимой даже для крупных, богатых организаций является проблема своевременной обработки всех данных. Даже мощности самого производительного суперкомпьютера недостаточно, чтобы сделать точный прогноз на более-менее значимый срок.

Решается это снижением точности. И чем дальше прогноз, тем ниже точность. Практическое значение имеют прогнозы на пару дней. Все что дальше — уже сродни гаданию на кофейной гуще.

Естественно, что сообществу энтузиастов не под силу организовать мощный вычислительный центр, поэтому приходится довольствоваться лишь приблизительными кратковременными прогнозами.

Выкинуть барометр?

Что же получается, покупать метеостанцию для прогнозирования погоды нет смысла? Не стоит так торопиться. При грамотном использовании эти приборы в сочетании с изучением соответствующей литературы и ведением наблюдений позволят вам научиться читать погоду. А знание ее текущего положения при наличии опыта позволит делать весьма точные прогнозы.

Все дело в том, что для погоды характерна закономерность. Не обязательно делать подробные расчеты, чтобы знать, к примеру — антициклон живет в среднем 3-5 дней, значит если сейчас солнечно и ясно, то через неделю наверняка будет пасмурно. Если долгое время было ясно и морозно, а потом подул сильный ветер и пошел снег, то с высокой вероятностью это атмосферный фронт и стоит ожидать потепления.

Таким образом, мы можем сделать вывод: барометры и метеостанции — это всего лишь инструменты, которые для эффективного использования нуждаются в опытном и образованном владельце. А прогноз погоды смотреть все равно стоит.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку