• Обратная связь
  • Доставка
  • Корзина
  • Очки с видеокамерой стали глазами для женщины в Колорадо

    Очки с видеокамерой стали глазами для женщины в Колорадо 04.03.2016

    Недавно женщине в рамках медицинского эксперимента вживили бионический глаз. Пациент страдает наследственной болезнью, из-за которой последние 15 лет совершенно ничего не видит. И вот недавно исследовательский центр в Колорадском университете установил ей искусственный орган зрения. Без очков с видеокамерой тут не обошлось.

    Бионический протез состоит из двух элементов. Один из них выполнен в форме глазного яблока. Он помещен в глазницу и подсоединен к нервным окончаниям. Второй элемент — очки с видеокамерой, которые воспринимают видео и передают его в протез.

    Как оказалось, установить камеру непосредственно в искусственное глазное яблоко на данном этапе развития науки невозможно. Одна из проблем — подзарядка, для которой пришлось бы делать разъем в устройстве. Или же устанавливать съемные элементы питания, что тоже крайне неудобно. Если же вынести видеоматрицу на внешнее устройство, то потребление бионического протеза настолько снижается, что можно обойтись беспроводными технологиями подзарядки. И одновременно снизить массу внедряемого в глазницу предмета, что тоже весьма важно.

    Качество неважное, но это не вина очков

    Операция прошла успешно и женщина впервые за 15 лет смогла увидеть своего сына. Качество изображения пока что крайне низкое, женщина может различать силуэты, очертания предметов. Однако проблема тут не в качестве видеоматрицы.

    Современная видеоаппаратура, даже такая компактная, как очки с видеокамерой, по точности и детализации изображения намного превосходят человеческий глаз. Несовершенство органа зрения давно известно ученым. Приемлемое изображение мы наблюдаем только благодаря кропотливой работе мозга, который исправляет искажения и «дорисовывает» недостающие детали.

    Но в данном случае суперзрения не получилось, потому что имеются серьезные проблемы во взаимодействии электронного устройства и живого нерва. Зрительный нерв сложен, он крайне медленно восстанавливается после повреждений. Именно поэтому при лечении слепоты медики стараются по возможности не затрагивать сетчатку. Но в данном случае иного варианта не было.

    Возможно, что когда медики научатся эффективно соединять нервные волокна и электронные приборы, многие из нас захотят сменить несовершенный зрительный аппарат на качественные очки с видеокамерой.


    ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

    Возврат к списку