Солнечный зарядные устройства нужны и силовикам

Солнечный зарядные устройства нужны и силовикам 17.11.2015

На сайте госзакупок недавно был размещен тендер на поставку зарядных устройств на солнечных батареях и портативных солнечных электростанций для Федеральной службы безопасности. Цена вопроса — более 5 с половиной миллионов рублей.

Всего ведомство намерено закупить 15 электростанций и 5 зарядок. Предполагается, что стоимость одной электростанции будет около 340-350 тысячи рублей, а цена зарядного устройства — около 72-73 тысячи рублей. За такие деньги можно приобрести действительно мощные и емкие источники электропитания. Однако если почитать условия тендера, то окажется, что главным критерием выбора будет не мощность.

Приборы закупаются для применения в полевых условиях. Поэтому важными характеристиками являются масса приборов, универсальность, стойкость к воздействию факторов внешней среды. В частности указано, что масса электростанции не должна превышать 70 килограмм, чтобы ее мог нести один или два человека. При этом она должна быть способна обеспечивать электропитанием небольшую группу людей. По условиям аукциона, устройство должно быть способно выдавать потребителям ток напряжением от 1,5 до 24 вольт.

Солнечное зарядное устройство должно быть не тяжелее 3 килограмм. Предполагается, что его будут использовать для зарядки мобильных аккумуляторов. Широкого выбора рабочих напряжений не требуется, достаточно возможности подключать потребителей к сети 12 вольт.

Прием заявок уже закончен, 20 ноября будет объявлен победитель, которому предстоит до 5 марта поставить все указанные устройства.

Почему так высока цена?

Требуемые характеристики устройств достаточно скромные, поэтому возникает резонный вопрос о высокой стоимости электростанций и солнечных зарядок. Однако не стоит забывать, что заказывает ФСБ и что техника нужна для полевых работ.

Это значит, что высокие требования предъявляются к прочности, к защищенности от механических повреждений, воды, температуры и пр. Изготовить подобную технику может далеко не каждый производитель солнечных панелей и зарядок. Поэтому не удивительно, что цена получается довольно высокой.

Также не стоит забывать, что работа с государственным заказчиком — это дополнительные хлопоты с документами, приемкой, особые гарантийные обязательства. Обычному пользователю подобные устройства доступны по более выгодным ценам.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку