• Обратная связь
  • Доставка
  • Корзина
  • Солнечное зарядное устройство: что можно и что нельзя

    Солнечное зарядное устройство: что можно и что нельзя

    Для многих солнечные панели и оборудованные ими зарядные устройства пока что в новинку, поэтому правила эксплуатации мало кому известны. Даже купившие подобное устройство не всегда понимают, что с ним делать можно, а чего следует избегать.

    Собранные рекомендации позволят увеличить ресурс солнечного зарядного устройства и сделать его более эффективным. Советы универсальны, они подходят для разных типов солнечных панелей и для продукции разных производителей.

    Механические воздействия

    Достоинством зарядных устройств с фотоэлементами является практически полное отсутствие подвижных частей. Единственное, что подвергается механическому износу — это кнопки и петли раскладных разновидностей.

    Эти устройства достаточно устойчивы к механическим повреждениям. В отличие от ноутбуков или генераторов, их можно трясти, они не боятся легких ударов. Многие производители делают усиленную конструкцию, так как разрабатывают технику для экстремальных условий.

    Однако это вовсе не значит, что солнечное зарядное устройство можно бить и засовывать под колеса грузовиков. И сами фотоэлектрические элементы, и защищающие их стеклянные, керамические или пластиковые пластины достаточно хрупки. При ударе они могут треснуть, из-за чего устройство придет в негодность.

    Есть еще один фактор механического типа, способный существенно повлиять на производительность солнечной панели. Речь идет о царапинах. Производители стараются использовать материалы, устойчивые к такому типу повреждения, однако нет ничего абсолютно надежного. Даже прочное закаленное стекло со временем обрастает паутинкой царапин. Они вредят не только внешнему виду устройства. Царапины изменяют оптические свойства стекла, из-за чего солнечный модуль теряет свою эффективность, снижается выработка энергии.

    В интересах пользователя беречь устройство от пыли и песка, использовать для протирания мягкие материалы.

    Термические воздействия

    Для нашей страны не менее актуален вопрос о допустимых температурных пределах эксплуатации. Такой же заботой наверняка обеспокоены те, кто часто и много путешествует.

    С данной точки зрения в выигрыше те, кто предпочитает холодные страны. Солнечные панели гораздо лучше работают в охлажденном состоянии. При снижении температуры вырастает количество вырабатываемой электроэнергии, а также снижается процесс деградации фотоэлектрического элемента.

    В жару происходит обратная ситуация — выработка электричества снижается, а износ панелей ускоряется. Процесс усиливается еще и из-за того, что для выработки электричества панели приходится класть на солнцепеке.

    Ситуация усложняется, если солнечное зарядное устройство оборудовано аккумулятором. Большинство аккумуляторных батарей плохо переносят как существенное охлаждение, так и избыточный нагрев.

    Воздействие жидкостей

    По этому пункту солнечные зарядные устройства не отличаются от прочих электроприборов — чувствительность к воздействию воды или прочей жидкости зависит от защищенности конструкции. Некоторые производители выпускают модели, которые даже под дождем оставлять нельзя, а некоторые делают устройства, которыми можно пользоваться даже под водой.

    Если производитель гарантирует, что солнечная панель будет работать даже при полном погружении, то грех не воспользоваться этим для охлаждения панели во время работы.

    В целом современные солнечные зарядные устройства достаточно хорошо переносят изменения условий эксплуатации, чтобы быть удобными для регулярного использования.


    ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

    Возврат к списку