Создан микроскоп для работы под водой

Создан микроскоп для работы под водой 06.08.2016

Микроскопы помогают человеку во многих областях. С их помощью мы лечим болезни, изучаем животных, фотографируем элементарные частицы, читаем мелкий шрифт и рассматриваем штампы на ювелирных изделиях. А теперь еще и изучаем живую природу под водой.

Конечно, планктон и моллюски изучались под микроскопом и раньше. Но для этого их приходилось извлекать из толщи воды и распинать на смотровой подставке уже на воздухе. Перемещение из водной среды в воздушную сильно искажал формы, разрушал ткани, клетки высыхали и живой организм, как правило, погибал.

Конечно, смерть одного экземпляра — не трагедия для науки, но ведь при том искажались и данные осмотра.

Новый микроскоп позволяет не просто увидеть мелкие организмы в том виде, в котором их создала природа. Он дает возможность наблюдать их живыми, не разрушая среду обитания и не убивая сами объекты. Они вообще не замечают наблюдателя и потому ведут себя естественно. Это значительно расширяет возможности ученых, позволит исправить многие неточности, заполнить пробелы.

Микроскоп для наблюдения под водой был представлен морскими биологами из университета Сан-Диего, Калифорния. Аппарат являет собой настоящее произведение искусства с технической точки зрения.

Проблемы подводного наблюдения и их решения

Во-первых, чтобы микроскоп не потревожил подводный мир, необходима качественная оптическая система и матрица с высоким разрешением.

Во-вторых, так как объекты изучения постоянно находятся в движении, а расстояние от объектива до микроорганизма очень мало, система должна уметь быстро фокусироваться и резко менять экспозицию — в соответствии с изменяющимися условиями наблюдения.

Инженеры использовали длиннофокусный объектив, гибкие линзы с настраиваемым фокусом, светодиодную подсветку и систему приводов для автоматической коррекции оптики. Все это в купе с высокоточной матрицей помещено в герметичный бокс. Управляет системой небольшой компьютер с интерактивным дисплеем, установленный в другом водонепроницаемом боксе.

Техника позволяет рассмотреть предметы размером всего 2-3 микрометра, а рабочая дистанция превышает 6,5 см. с ее помощью легко можно рассмотреть животную клетку.

Ученые уже сделали несколько интересных открытий при помощи нового микроскопа. В частности, они увидели, как целуются коралловые полипы.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку